Google Investment in India : भारत की डिजिटल अर्थव्यवस्था में एक ऐतिहासिक निवेश की तैयारी है। वैश्विक तकनीकी दिग्गज Google लगभग 10 अरब डॉलर का निवेश करके आंध्र प्रदेश के विजयवाड़ा और आसपास के क्षेत्रों में 1 गीगावाट क्षमता वाले डेटा सेंटर क्लस्टर की स्थापना करने जा रहा है। यह निवेश कंपनी का भारत में अब तक का सबसे बड़ा प्रत्यक्ष निवेश होगा।
भारत में 10 अरब डॉलर का इनवेस्टमेंट
रिपोर्ट के अनुसार,14 अक्टूबर को नई दिल्ली में Google के शीर्ष अधिकारियों और आंध्र प्रदेश के सूचना प्रौद्योगिकी एवं इलेक्ट्रॉनिक्स मंत्री नारा लोकेश के बीच इस परियोजना की औपचारिक डील का अंतिम रूप से तय की जाएगी। आंध्र प्रदेश के मंत्री ने बताया है कि अल्फाबेट आइएनसी के तहत काम करने वाली गूगल कंपनी भारत में 10 अरब डॉलर का इनवेस्टमेंट करने जा रही है। इस इनवेस्टमेंट से 1 गीगावाट डेटा सेंटर को तैयार किया जाएगा। मंत्री ने बताया कि इसको लेकर राज्य और टेक दिग्ज कंपनी के बीच डील मंगलवार होगी।
कंपनियों के बीच आगे निकलने की मची होड़
जानकारी के मुताबिक, Google का यह फैसला ऐसे समय सामने आया है, जब दिग्गज टेक कंपनियों के बीच आगे निकलने की होड़ मची हुई है। ऐसे में कंपनियां दूसरे कंपनियों से आगे निकलने के लिए नए-नए डेटा सेंटर तैयार करने की दिशा में काम कर रही हैं। दरअसल में AI डेटा सेंटर कैंपस एक ऐसी हाई पावर बिल्डिंग होती है, जहां पर हजारों सुपर कंप्यूटर और सर्वर मौजूद होता है। इन्हीं सेंटर्स पर आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) मॉडल्स को ट्रेन, रन और स्टोर भी किया जाता है।