RCB: कर्नाटक सरकार ने बेंगलुरु में आईपीएल टीम रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु की जीत के जश्न के दौरान मची भगदड़ को लेकर हाईकोर्ट को एक विस्तृत रिपोर्ट सौंपी है। इस रिपोर्ट में सरकार ने भगदड़ के लिए आरसीबी को पूरी तरह से जिम्मेदार ठहराया है। उसने टीम के दिग्गज खिलाड़ी और पूर्व कप्तान विराट कोहली का भी जिक्र किया है। कर्नाटक सरकार का कहना है कि आरसीबी ने जीत के जश्न के लिए इजाजत नहीं ली थी, बस सूचना दी थी।
फैन्स से मुफ्त एंट्री वाले समारोह में शामिल होने का आग्रह किया गया था
रिपोर्ट में बताया गया है कि बेंगलुरु में कार्यक्रम के आयोजक DNA ने 2009 के सिटी ऑर्डर के अनुसार औपचारिक अनुमति लिए बिना ही पुलिस को 3 जून को विक्ट्री परेड के बारे में सूचना दी। परिणामस्वरूप, पुलिस ने अनुमति देने से इनकार कर दिया था।रॉयल चैलेंजर्स बेंगलोर ने पुलिस द्वारा इनकार किए जाने के बावजूद भी कार्यक्रम का प्रचार करना जारी रखा। 4 जून की तारीख को उन्होंने सोशल मीडिया पर खुले तौर पर निमंत्रण शेयर किए। इसमें विराट कोहली द्वारा वीडियो के जरिए की गई एक अपील भी शामिल थी। इसमें फैन्स से मुफ्त एंट्री वाले समारोह में शामिल होने का आग्रह किया गया था।
कर्नाटक सरकार की रिपोर्ट में कहा गया
कर्नाटक सरकार की रिपोर्ट में कहा गया है कि RCB, DNA और KSCA (कर्नाटक स्टेट क्रिकेट असोसिएशन) प्रभावी ढंग से समन्वय करने में विफल रहे। एंट्री गेट पर मिस-मैनेजमेंट और खुलने में देरी के कारण भगदड़ मच गई। इसमें सात पुलिसकर्मी घायल हो गए। भगदड़ की घटना के बाद की गई कार्रवाई में मामले की मजिस्ट्रेट और न्यायिक जांच, एफआईआर दर्ज करना, पुलिस अधिकारियों के खिलाफ अनुशासनात्मक कार्रवाई, मुख्यमंत्री के राजनीतिक सचिव का निलंबन, राज्य खुफिया प्रमुख का ट्रांसफर और पीड़ितों के लिए मुआवजे की घोषणा शामिल है।