गुरुग्राम में बढ़ते कोरोना वायरस के मामलों को देखते हुए हरियाणा सरकार ने एक और कदम उठाया है। प्रशासन द्वारा फरीदाबाद के बाद अब गुरुग्राम बॉर्डर को सील करने का फैसला किया गया है। ऐसे में आज यानि शुक्रवार सुबह 10 बजे से दिल्ली-गुरुग्राम बॉर्डर सील कर दिया जाएगा। इस दौरान केवल उन लोगों को ही आने-जाने की इजाजत होगी, जिनके पास गृह मंत्रालय की ओर से जारी किया गया पास होगा।
दरअसल, गुरुवार को जिला प्रशासन ने सख्त कदम उठाते हुए गुरुग्राम-दिल्ली बार्डर सील करने का आदेश दिया। यह आदेश शुक्रवार सुबह 10 बजे से प्रभावी होगा। इसके बाद अब रोजाना काम के सिलसिले में जाने वाले लोग आवागमन नहीं कर पाएंगे। आदेश में कहा गया है कि गुरुग्राम में जो लोग काम कर रहे हैं लेकिन वे यहां के निवासी नहीं है, उनके लिए प्रबंधन गुरुग्राम में रहने की व्यवस्था करे। जो गुरुग्राम वासी बाहर काम करते हैं वे लोग अपने प्रबंधन से वहीं पर आवास की व्यवस्था करवाएं।
आदेश के मुताबिक, सरकारी कार्यालयों के अधिकृत अधिकारी व कर्मचारी, प्रधानमंत्री कार्यालय, केंद्रीय गृह मंत्रालय, वित्त, रक्षा, डाक विभाग, आपदा प्रबंधन और प्रारंभिक चेतावनी देने वाली एजेंसियां, राष्ट्रीय सूचना विज्ञान केंद्र, भारतीय खाद्य निगम के अधिकारियों व कर्मचारियों को अपना वैध पहचान पत्र दिखाने पर सीमा पार आवागमन की पहले की तरह अनुमति होगी, मगर इन्हें आरोग्य सेतु एप्प अपने मोबाइल में इंस्टॉल करना होगा और उसका प्रयोग करना होगा। इसके अलावा गुरुग्राम में प्रवेश करते समय इनकी थर्मल स्कैनिंग और रोग सूचक स्क्रीनिंग भी की जाएगी।
इसी तरह एंबुलेंस, एटीएम कैश वैन, एलपीजी, ऑयल कंटेनर या टैंकर को भी अनुमति होगी। सब्जियां, फल, अनाज, अंडे, मांस, मुर्गी, दूध, अनाज, सामान आपूर्ति करने वालों, दवाओं, चिकित्सा उपकरणों, पीपीई किट, मास्क, दस्ताने, सैनिटाइजर, वेंटीलेटर और इसी प्रकार की वस्तुएं सप्लाई करने वालों को भी आवागमन की अनुमति होगी।