20 साल पहले 15 जून 2001 को ‘लगान’ बॉक्स ऑफिस पर रिलीज हुई थी। आज भी दर्शकों को इसके एक-एक किरदार से लेकर डायलॉग तक याद हैं। फिल्म के 20 साल पूरे होने पर आमिर खान ने इस फिल्म को लेकर कई यादें बताई है।
आमिर खान कहते हैं कि ‘यह पूरी तरह काल्पनिक कहानी थी। जिसमें कोई सच्चाई नहीं थी। आशुतोष गोवारिकर ने कहानी को ऐसे लिखा कि वह बिल्कुल असली लगती है। उस वक्त बहुत से ब्रिटिश अधिकारी थे और बहुत से भारतीय थे। इसलिए ऐसी कोई कहानी अगर हिन्दुस्तान में घटी होगी तो हमने उसके बारे में सुना भी नहीं होगा।
आमिर खान फिल्मों में परफेक्शन के लिए जाने जाते है। उन्होंने एक-एक शब्द पर मेहनत किया है। भाषा सिखाने वाले अध्यापकों के साथ भी वक्त बिताया है। लगान की तैयारी वो शूट से एक दिन पहले करते थे। आमिर खान ने कहा,लगान के वक्त मुझे समय नहीं मिला सच में शुटिंग के एक दिन पहले ही मैं अपनी लाइनें याद करता था।