Uttarakhand Weather: उत्तराखंड में मौसम एक बार फिर बदलने वाला है। पहाड़ों में शीतलहर चलने की उम्मीद है, और मैदानों में कोहरे से ठंड और बढ़ेगी। देहरादून में मौसम विज्ञान केंद्र ने आने वाले दिनों में मौसम की स्थिति में बदलाव की चेतावनी जारी की है। केंद्र के अनुसार, 4 और 5 नवंबर को राज्य के ऊंचे इलाकों में हल्की बारिश और बर्फबारी होने की उम्मीद है।
मौसम विज्ञान केंद्र के निदेशक रोहित थपलियाल ने बताया कि 4 और 5 नवंबर को उत्तरकाशी, चमोली, बागेश्वर, रुद्रप्रयाग और पिथौरागढ़ जिलों के कुछ हिस्सों में हल्की बारिश हो सकती है। 4000 मीटर से ऊपर के इलाकों में बर्फबारी भी हो सकती है। उन्होंने कहा कि बारिश और बर्फबारी के कारण पहाड़ी जिलों में सुबह और शाम को शीतलहर महसूस होगी, जिससे तापमान में गिरावट आएगी और ठंड बढ़ेगी।
मैदानों में कोहरा, ठंड बढ़ी
इस बीच, मैदानों में कोहरे की चादर फैलने लगी है। मौसम विभाग ने संकेत दिया है कि आने वाले दिनों में हरिद्वार, उधम सिंह नगर और देहरादून जैसे मैदानी जिलों में सुबह के समय हल्का से मध्यम कोहरा छाया रह सकता है। इससे विजिबिलिटी कम होगी और सामान्य तापमान में गिरावट आएगी।
पश्चिमी विक्षोभ मौसम बदल रहा है
रविवार को राजधानी देहरादून और राज्य के अन्य मैदानी इलाकों में दिन भर मौसम शुष्क रहा। धूप निकलने से दिन के तापमान में थोड़ी बढ़ोतरी हुई। देहरादून में अधिकतम तापमान 30.0 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से तीन डिग्री ज़्यादा था, जबकि न्यूनतम तापमान भी तीन डिग्री बढ़कर 16.4 डिग्री सेल्सियस हो गया। इसी तरह, हरिद्वार और काशीपुर सहित अन्य इलाकों में भी दिन के तापमान में थोड़ी बढ़ोतरी देखी गई, हालांकि सुबह और शाम को ठंड अभी भी महसूस हो रही थी।
मौसम विज्ञान केंद्र ने बताया कि 6 से 8 नवंबर के बीच पूरे राज्य में मौसम शुष्क रहने की संभावना है। इस दौरान आसमान साफ रहेगा, लेकिन रात के तापमान में गिरावट जारी रहेगी। पहाड़ी जिलों में शीतलहर का असर तेज होने की संभावना है, जबकि मैदानों में बढ़ते कोहरे से लोगों को ठंड ज़्यादा महसूस होगी।
विशेषज्ञों का कहना है कि यह बदलाव हिमालयी क्षेत्र में पश्चिमी विक्षोभ की गतिविधि के कारण हो रहा है। इस सिस्टम से ऊंचे इलाकों में बर्फबारी की संभावना बढ़ रही है और राज्य के मैदानी इलाकों में तापमान में तेज़ी से गिरावट आएगी। मौसम विभाग ने लोगों को ठंड से बचने के लिए ज़रूरी सावधानियां बरतने की सलाह दी है।