नेपाल (Nepal) में हाल ही में हुए विमान हादसे (Plane Crash) के बाद नेपाल सरकार (Nepal Govt) सख्त कदम उठा रही है। ताजा मामला बुधवार का बताया जा रहा है। यहां बुद्धा एयरलाइन (Buddha Airline) का एक विमान उड़ान भरने के तुरंत बाद तकनीकी खराबी की वजह से वापस लौट आया। जानकारी के अनुसार, बुद्धा एयरलाइन के विमान ने काठमांडू से भद्रपुर (Kathmandu to Bhadrapur) के लिए उड़ान भरी थी।
इस पर एक विमानन अधिकारी ने बताया कि त्रिभुवन इंटरनेशनल एयरपोर्ट (Tribhuvan International Airport) से उड़ान भरने के बाद पायलट को अचानक महसूस हुआ कि विमान के टायर में कुछ गड़बड़ है, जिसकी वजह से पायलट ने विमान को वापस वहीं लैंड करा दिया। विमानन अधिकारी के अनुसार, विमान ने काठमांडू से सुबह के 10 बजकर 43 मिनट पर भद्रपुर के लिए उड़ान भरी थी। उन्होंने कहा कि इस मामले की जांच की जा रही है।
गौरतलब है कि हाल ही में नेपाल की विमानन कंपनी ‘तारा एअर’ (Tara Air) के विमान के दुर्घटनाग्रस्त होने के कारण 22 लोगों की मौत हो गई थी। बचावकर्मियों और सैनिकों ने दुर्घटनाग्रस्त विमान का मलबा मुस्तांग जिले के थसांग-2 के सनोसवेयर में मिला था।
बता दें कि रविवार को सुबह करीब 10 बजे ‘तारा एअर’ के ‘ट्विन ओट्टर 9एन-एईटी’ विमान ने पोखरा से उड़ान भरी थी, लेकिन 15 मिनट बाद ही उसका नियंत्रण टॉवर से संपर्क अचानक टूट गया। इस विमान में चार भारतीय, दो जर्मन और 13 नेपाली नागरिकों सहित कुल 22 यात्री सवार थे। उनके बारे में अभी तक कोई भी जानकारी सामने नहीं आई है।
अधिकारियों के अनुसार, खराब मौसम और बादलों के कारण दुर्घटनाग्रस्त विमान के मलबे तक पहुंचने में काफी मुश्किलें आईं। कनाडा में निर्मित यह विमान पोखरा (Pokhara) से मध्य नेपाल (Central Nepal) स्थित मशहूर पर्यटक शहर जोमसोम (jomsom) की तरफ जा रहा था।
विमानन कंपनी की तरफ से जारी यात्रियों की सूची के मुताबिक, विमान में मौजूद भारतीयों की पहचान अशोक कुमार त्रिपाठी, उनकी पत्नी वैभवी बांडेकर त्रिपाठी और उनके दो बच्च धनुष त्रिपाठी व ऋतिका त्रिपाठी के तौर पर की गई है। यह पूरा परिवार महाराष्ट्र (Maharashtra) के ठाणे (Thane) जिले का रहने वाला है।