भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन ने बुधवार सुबह जियोसिंक्रोनस सैटेलाइट लॉन्च व्हीकल-F10EOS-03 मिशन के लॉन्च की उलटी गिनती शुरू कर दी है। इसरो ने एक ट्वीट कर लिखा कि जीएसएलवी-एफ10/ईओएस-03 मिशन के लॉन्च की उलटी गिनती आज सतीश धवन अंतरिक्ष केंद्र शार, श्रीहरिकोटा से 0343 बजे शुरू हुई।
Countdown for the launch of GSLV-F10/EOS-03 mission commenced today at 0343Hrs (IST) from Satish Dhawan Space Centre (SDSC) SHAR, Sriharikota#GSLVF10 #EOS03 #ISRO pic.twitter.com/ICzSfTHMBI
— ISRO (@isro) August 10, 2021
मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक, जियोसिंक्रोनस सैटेलाइट लॉन्च व्हीकल-F10 सतीश धवन स्पेस सेंटर शार, श्रीहरिकोटा के दूसरे लॉन्च पैड से अर्थ ऑब्जर्वेशन सैटेलाइट, EOS-03 को लॉन्च करेगा। ये सैटेलाइट 12 अगस्त को 5:43 बजे भी लॉन्च की जाएगी। हालांकि इसका समय मौसम स्थिति पर निर्भर करेगा।
खबरों से मिली जानकारी के मुताबिक, ये सैटेलाइट सीमा की सुरक्षा के लिए भी काम आएगी। ये सैटेलाइट एक अर्थ ऑब्जरवेशन सैटेलाइट है जो भारत की जमीन और उसके सीमाओं पर अंतरिक्ष से नजर रखेगी। रॉकेट EOS-3/GISAT-1 सैटेलाइट को जियोस्टेशनरी ऑर्बिट में स्थापित किया जाएगा, जहां पर ये 36000 किमी की ऊंचाई पर पृथ्वी का चक्कर लगाता रहेगा।
जानकारी के अनुसार, इसरो सूत्रों का कहना है कि ये स्वदेशी क्रायोजेनिक इंजन से लैस रॉकेट की 8वीं उड़ान होगी। वहीं जीएसएलवी रॉकेट की 14वीं उड़ान लॉन्च के 19 मिनट के भीतर ईओएस-3 सैटेलाइट अपने निर्धारित कक्षा में तैनात कर दिया जाएगा। 2268 किलोग्राम वजनी ईओएस-3 सैटेलाइट अब तक का भारत का सबसे भारी अर्थ ऑब्जरवेशन सैटेलाइट होगा।
यह भी पढ़ें- लोकसभा से पास हुआ OBC आरक्षण संशोधन बिल, पक्ष में पड़े 385 वोट,अब राज्यसभा में होगा पेश